Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

21.
Jan
Line Dance
HAUS.KLUB
 
Tanztrainerin Vera Buresch ladet sie heute zu einem aktiven Nachmittag ein.Auch AnfängerInnen sind herzlich eingeladen.
15:00 - 16:00 Uhr
Kürschnergasse 10
1210 Wien
Seniorentanz Österreich
Haus.Klub Leopoldau
Kürschnergasse 10

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1080
 
Line Dance
Tanztrainerin Vera Buresch ladet sie heute zu einem aktiven Nachmittag ein.Auch AnfängerInnen sind herzlich eingeladen.
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Dosenschießen
Aichholzgasse 59, 1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
15:00 - 16:00 Uhr
Aichholzgasse 59
1120 Wien
631
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
Dosenschießen
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Dart
 
15:00 - 16:00 Uhr
631


Tel.:
 
Dart
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Heurigennachmittag
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:00 - 17:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Heurigennachmittag
Mo, 21.01.2019
15:00 - 17:00 Uhr
21.
Jan
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
631
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Tel.: 01 231 74 04
 
Bingo
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Nordic Walking
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:00 - 16:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Vortrag: Verkehrs- und Sicherheitsberatung
 
15:00 - 16:00 Uhr
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Tel.: 0699 11951243
 
Vortrag: Verkehrs- und Sicherheitsberatung
Mo, 21.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Sitztanz
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
15:15 - 16:00 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Sitztanz
Mo, 21.01.2019
15:15 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Mit.einander Chor singen
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:15 - 16:15 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Mit.einander Chor singen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 21.01.2019
15:15 - 16:15 Uhr
21.
Jan
Gymnastik
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:30 - 16:30 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Gymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Jan
Englisch Konversation
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:30 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
James R. Anderson
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Englisch Konversation
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Bingo
 
15:30 - 16:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Bingo
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:00 Uhr
21.
Jan
BINGO
HAUS.KLUB
 
Es ist wieder BINGO-Zeit am Rosenberg! Fordern Sie Ihr Glück heraus und spielen Sie mit! Wir wünschen viel Erfolg und gute Unterhaltung!
15:30 - 16:30 Uhr
Rosenhügelstraße 192
1130 Wien
1392
Haus.Klub Rosenberg
Rosenhügelstraße 192

1130 Wien
Tel.: 01 313 99-1130
 
BINGO
Es ist wieder BINGO-Zeit am Rosenberg! Fordern Sie Ihr Glück heraus und spielen Sie mit! Wir wünschen viel Erfolg und gute Unterhaltung!
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Jan
Fingergymnastik
 
15:30 - 16:00 Uhr
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
631
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Tel.: 0699 11951243
 
Fingergymnastik
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:00 Uhr
21.
Jan
Englischrunde im Klub
HAUS.KLUB
 
Unsere Klubbetreuerinnen laden Sie gemeinsam in Englisch zu plaudern und Neues in englischer Sprache zu lernen.
15:30 - 16:30 Uhr
Türkenschanzplatz 2
1180 Wien
1392
Haus.Klub An der Türkenschanze
Türkenschanzplatz 2

1180 Wien
Tel.: 01 313 99-1140
 
Englischrunde im Klub
Unsere Klubbetreuerinnen laden Sie gemeinsam in Englisch zu plaudern und Neues in englischer Sprache zu lernen.
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Jan
Dart
 
15:30 - 17:00 Uhr
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
631
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Tel.: 01 334 97 02
 
Dart
Mo, 21.01.2019
15:30 - 17:00 Uhr
21.
Jan
Kreatives Malen
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
15:30 - 16:30 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Kreatives Malen
Mo, 21.01.2019
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Jan
Gedächtnistraining
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
16:00 - 17:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Gedächtnistraining
Mo, 21.01.2019
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Jan
Musik mit Schwung
HAUS.KLUB
 
Herbert Bauer gestaltet einen bunten Nachmittag voller "Musik mit Schwung"
16:00 - 17:00 Uhr
Felbigergasse 81
1140 Wien
Herbert Bauer
Haus.Klub Gustav Klimt
Felbigergasse 81

1140 Wien
Tel.: 01 313 99-1200
 
Musik mit Schwung
Herbert Bauer gestaltet einen bunten Nachmittag voller "Musik mit Schwung"
Mo, 21.01.2019
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Jan
Yoga
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Yoga
Mo, 21.01.2019
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Jan
Mit.einander Chor singen
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
16:45 - 17:45 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Mit.einander Chor singen
Mo, 21.01.2019
16:45 - 17:45 Uhr
22.
Jan
Grätzelcafé
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
10:30 - 12:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
631
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Grätzelcafé
Di, 22.01.2019
10:30 - 12:00 Uhr
22.
Jan
Yoga
 
10:30 - 11:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Serafin Wörtl
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 0650 5536135
 
Yoga
Di, 22.01.2019
10:30 - 11:00 Uhr
22.
Jan
Englisch Konversation
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
11:00 - 12:00 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
Fr. Elena
2,00
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Englisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
11:00 - 12:00 Uhr
22.
Jan
Spanferkelessen
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
11:30 - 17:30 Uhr
Hochwassergasse 58/8 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Hochwassergasse 58/8 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 943 06 40
 
Spanferkelessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
11:30 - 17:30 Uhr
22.
Jan
Bauchtanz
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
12:00 - 13:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
631
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Bauchtanz
Di, 22.01.2019
12:00 - 13:00 Uhr
22.
Jan
Smovey
Markweg 88, 1220 Wien
Tel.: 01 890 870 1
 
12:30 - 13:30 Uhr
Markweg 88
1220 Wien
631
Markweg 88
1220 Wien
Tel.: 01 890 870 1
 
Smovey
Di, 22.01.2019
12:30 - 13:30 Uhr
22.
Jan
Line Dance
 
13:00 - 14:00 Uhr
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
631
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Tel.: 01 953 00-43
 
Line Dance
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Kreatives Malen
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 16:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
631
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Kreatives Malen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
13:00 - 16:00 Uhr
22.
Jan
Gymnastik
Zagorskigasse 6, 1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
13:00 - 13:30 Uhr
Zagorskigasse 6
1160 Wien
631
Zagorskigasse 6
1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
Gymnastik
Di, 22.01.2019
13:00 - 13:30 Uhr
22.
Jan
Bridge Turnier
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Bridge Turnier
Di, 22.01.2019
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Jan
Neujahrsfeier
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
13:00 - 16:00 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Neujahrsfeier
Di, 22.01.2019
13:00 - 16:00 Uhr
22.
Jan
Gymnastik
Schmidgasse 11, 1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
13:00 - 18:00 Uhr
Schmidgasse 11
1080 Wien
631
Schmidgasse 11
1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Gymnastik
Di, 22.01.2019
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Jan
Nordic Walking
Melangasse 1/88, 1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
13:00 - 14:00 Uhr
Melangasse 1/88
1220 Wien
631
Melangasse 1/88
1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Nordic Walking
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Bewegung "Seniors in Motion"
 
13:00 - 14:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tanja
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Bewegung "Seniors in Motion"
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Gymnastik
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
13:00 - 13:30 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
631
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Gymnastik
Di, 22.01.2019
13:00 - 13:30 Uhr
22.
Jan
Bingo
Rennbahnweg 27, 1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
13:00 - 14:00 Uhr
Rennbahnweg 27
1220 Wien
631
Rennbahnweg 27
1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
Bingo
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Nordic Walking
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
631
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Tel.: 01 953 45 33
 
Nordic Walking
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
631
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
Di, 22.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Jan
Tanzcafé
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
13:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Wolfgang Aster
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Tanzcafé
Di, 22.01.2019
13:30 - 16:30 Uhr
22.
Jan
Sitzgymnastik
 
13:30 - 14:30 Uhr
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Matthias Ifkovits
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Tel.: 01 953 66 77
 
Sitzgymnastik
Di, 22.01.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Jan
Sitzgymnastik im Klub Wagramer Str.
 
13:30 - 14:30 Uhr
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
631
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
Tel.: 01 264 80 08
 
Sitzgymnastik im Klub Wagramer Str.
Di, 22.01.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Jan
Nordic Walking
 
13:30 - 14:30 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Nordic Walking
Di, 22.01.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Jan
LIMA
 
14:00 - 15:00 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Isolde Franzl
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
LIMA
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Gedächtnistraining
 
14:00 - 14:30 Uhr
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
631
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
Tel.: 0664 4889667
 
Gedächtnistraining
Di, 22.01.2019
14:00 - 14:30 Uhr
22.
Jan
Karaoke
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
14:00 - 16:00 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Peter Bruckner
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Karaoke
Di, 22.01.2019
14:00 - 16:00 Uhr
22.
Jan
Kegeln im Haus Neubau
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
14:00 - 15:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
631
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Kegeln im Haus Neubau
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Qi Gong
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
14:00 - 15:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
Evelyn Högner
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Qi Gong
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Salzgrotte
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
631
9,00
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Salzgrotte
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Kreatives Malen
 
14:00 - 17:00 Uhr
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
631
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
Tel.: 0699 11573001
 
Kreatives Malen
Di, 22.01.2019
14:00 - 17:00 Uhr
22.
Jan
Workshop "Selbstverteidigung"
Kainachgasse 37/39, 1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
14:00 - 16:00 Uhr
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
631
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
Workshop "Selbstverteidigung"
Di, 22.01.2019
14:00 - 16:00 Uhr
22.
Jan
Gedächtnistraining
Hägelingasse 4-6, 1140 Wien
Tel.: 0664 5814995
 
14:00 - 15:00 Uhr
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
631
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
Tel.: 0664 5814995
 
Gedächtnistraining
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Englisch Konversation
 
14:00 - 15:00 Uhr
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
631
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Tel.: 0699 11829531
 
Englisch Konversation
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Bücherflohmarkt
HAUS.KLUB
 
Große Auswahl an schönen, gut erhaltenen und teils antiquarischen Bänden gibt’s am großen Bücherflohmarkt zu finden. Kein Buch ist teurer als € 1,00.
14:00 - 17:00 Uhr
Alszeile 73
1170 Wien
eaM+KBB
Haus.Klub Alszeile
Alszeile 73

1170 Wien
Tel.: 01 313 99-1150
 
Bücherflohmarkt
Große Auswahl an schönen, gut erhaltenen und teils antiquarischen Bänden gibt’s am großen Bücherflohmarkt zu finden. Kein Buch ist teurer als € 1,00.
Di, 22.01.2019
14:00 - 17:00 Uhr
22.
Jan
Yoga
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Yoga
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Sitzgymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Sitzgymnastik
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Crossboccia
 
14:00 - 15:00 Uhr
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
Christian Klein
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
Tel.: 01 259 14 65
 
Crossboccia
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Qi Gong
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Qi Gong
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
Gymnastik
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
14:00 - 15:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Gymnastik
Di, 22.01.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Jan
LIMA
 
14:30 - 16:00 Uhr
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
Mag. Stefanie Krasa
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
Tel.: 01 992 05-05
 
LIMA
Di, 22.01.2019
14:30 - 16:00 Uhr