Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

08.
Jul
Salsa und Cha Cha Cha
 
10:00 - 11:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Yuriel Columbie Banega
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Salsa und Cha Cha Cha
Mi, 08.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
 
10:00 - 12:00 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
10:00 - 12:00 Uhr
08.
Jul
Yoga im Grünen
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
10:00 - 10:50 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Yoga im Grünen
Anmeldung im Klub erforderlich
Mi, 08.07.2020
10:00 - 10:50 Uhr
08.
Jul
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mi, 08.07.2020
10:30 - 11:00 Uhr
08.
Jul
Sitzyoga
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich. Wird in einer Kleingruppe abgehalten.
11:00 - 12:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Sitzyoga
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich. Wird in einer Kleingruppe abgehalten.
Mi, 08.07.2020
11:00 - 12:00 Uhr
08.
Jul
Salsa Basics
 
12:00 - 13:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Irina
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Salsa Basics
Mi, 08.07.2020
12:00 - 13:00 Uhr
08.
Jul
Line Dance
 
12:30 - 16:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Line Dance
Mi, 08.07.2020
12:30 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 14:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
13:30 - 14:30 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
13:30 - 15:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
13:30 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Gedächtnistraining: Gehirn bleib fit
 
Anmeldung erforderlich
13:45 - 14:45 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Gedächtnistraining: Gehirn bleib fit
Anmeldung erforderlich
Mi, 08.07.2020
13:45 - 14:45 Uhr
08.
Jul
Sitzgymnastik
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
BetreuerInnen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Sitzgymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Englisch Konversation
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Keith Murray
2,00
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Englisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Yoga
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
14:00 - 15:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Serafin Wörtl
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Yoga
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Eisparty
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
14:00 - 16:00 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Eisparty
Mi, 08.07.2020
14:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Spielenachmittag
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
14:00 - 18:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Spielenachmittag
Mi, 08.07.2020
14:00 - 18:00 Uhr
08.
Jul
Stricken
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 17:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Stricken
Mi, 08.07.2020
14:00 - 17:00 Uhr
 
14:30 - 17:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Schach
Mi, 08.07.2020
14:30 - 17:00 Uhr
08.
Jul
English conversation
 
James Anderson
14:30 - 16:00 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
631
2,00
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
English conversation
James Anderson
Mi, 08.07.2020
14:30 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Basteln & Handarbeiten
 
14:30 - 16:30 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
631
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Basteln & Handarbeiten
Mi, 08.07.2020
14:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Gymnastik
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
15:00 - 15:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Gymnastik
Mi, 08.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Bingo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Mandala
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
15:00 - 16:00 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Mandala
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Smovey
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 16:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Smovey
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
Anmeldung erforderlich
15:00 - 15:30 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Bingo
Anmeldung erforderlich
Mi, 08.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
08.
Jul
Gymnastik im Sitzen
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Klubbetreuerinnen
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Gymnastik im Sitzen
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Jakkolo
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Jakkolo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Jakkolo
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Jakkolo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Eisparty
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:30 - 16:30 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eisparty
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Mit.einander Chor singen
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Martin Garand
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Mit.einander Chor singen
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
15:30 - 16:30 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Bingo
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Mit.einander Abendessen
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
16:30 - 17:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
3,50
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Mit.einander Abendessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mi, 08.07.2020
16:30 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Nordic Walking - Bitte eigene Stöcke mitnehmen!
 
09:30 - 10:30 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Nordic Walking - Bitte eigene Stöcke mitnehmen!
Do, 09.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr
09.
Jul
Line Dance - Gruppe 1
 
10:00 - 11:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Claudia Krasny
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Line Dance - Gruppe 1
Do, 09.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
09.
Jul
Yoga im Grünen (Augarten)
 
10:00 - 11:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Serafin Wörtl
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Yoga im Grünen (Augarten)
Do, 09.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
09.
Jul
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Yoga
Do, 09.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
09.
Jul
Line Dance - Gruppe 2
 
11:00 - 12:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Claudia Krasny
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Line Dance - Gruppe 2
Do, 09.07.2020
11:00 - 12:00 Uhr
09.
Jul
Quizrunde
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Quizrunde
Anmeldung im Klub erforderlich
Do, 09.07.2020
13:00 - 14:00 Uhr
09.
Jul
Spielenachmittag
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
13:00 - 17:00 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Spielenachmittag
Do, 09.07.2020
13:00 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Kartenspielkurs
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
13:00 - 16:30 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Kartenspielkurs
Do, 09.07.2020
13:00 - 16:30 Uhr
09.
Jul
Basteln + Malen
 
selbstständiges Arbeiten / Kleingruppe (Arbeitsmaterial ist mitzubringen)
13:00 - 16:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Basteln + Malen
selbstständiges Arbeiten / Kleingruppe (Arbeitsmaterial ist mitzubringen)
Do, 09.07.2020
13:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Kaffee mit Musikbegleitung Herr Kölbl
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:30 - 15:30 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Helmut Kölbl
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Kaffee mit Musikbegleitung Herr Kölbl
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 09.07.2020
13:30 - 15:30 Uhr
09.
Jul
Rikscha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 16:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Rikscha
Do, 09.07.2020
13:30 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Bunter Musiknachmittag - ohne Tanz
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 16:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Harry Blümel
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Bunter Musiknachmittag - ohne Tanz
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 09.07.2020
14:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Smovey
 
Anmeldung erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Smovey
Anmeldung erforderlich
Do, 09.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
09.
Jul
Plauderrunde
 
14:00 - 17:00 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Plauderrunde
Do, 09.07.2020
14:00 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Fit am PC
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 15:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Fit am PC
Do, 09.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
 
14:30 - 17:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Schach
Do, 09.07.2020
14:30 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Eissalon
 
15:00 - 16:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Eissalon
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Cross Boccia
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
15:00 - 16:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Cross Boccia
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Elses Geschichten
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:00 - 15:30 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Else Lotz
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Elses Geschichten
Do, 09.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
09.
Jul
LIMA - Lebensqualität im Alter
 
Eine Kombination aus Bewegungs- und Gedächtnistraining
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
LIMA - Lebensqualität im Alter
Eine Kombination aus Bewegungs- und Gedächtnistraining
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Yoga
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 16:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Yoga
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Eissalon (im Klub)
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
15:00 - 16:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Eissalon (im Klub)
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Konversation: Englisch
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
15:00 - 18:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Konversation: Englisch
Do, 09.07.2020
15:00 - 18:00 Uhr
09.
Jul
Gedächtnistraining
 
15:00 - 16:30 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Gedächtnistraining
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:30 Uhr
09.
Jul
Line Dance
 
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
15:00 - 16:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
631
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Line Dance
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Basteln
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Basteln
Do, 09.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
09.
Jul
Bingo
 
15:30 - 16:15 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Bingo
Do, 09.07.2020
15:30 - 16:15 Uhr
09.
Jul
Line Dance
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
16:00 - 17:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Gabi Gausterer
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Line Dance
Do, 09.07.2020
16:00 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Nordic Walking
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Nordic Walking
Do, 09.07.2020
16:00 - 17:00 Uhr