Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

22.
Apr
Ostermarkt
HAUS.KLUB
 
Die Werkgruppe des Hauses Leopoldau freut sich auf ihren Besuch !
15:00 - 17:00 Uhr
Kürschnergasse 10
1210 Wien
631
Haus.Klub Leopoldau
Kürschnergasse 10

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1080
 
Ostermarkt
Die Werkgruppe des Hauses Leopoldau freut sich auf ihren Besuch !
So, 22.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Frühstück
 
ab € 1,00
09:00 - 10:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 0650 5536135
 
Frühstück
ab € 1,00
Mo, 23.04.2018
09:00 - 10:00 Uhr
23.
Apr
Fit mit dem Computer
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
09:00 - 12:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 0650 5536135
 
Fit mit dem Computer
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
09:00 - 12:00 Uhr
23.
Apr
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
10:00 - 13:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
10:00 - 13:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mo, 23.04.2018
10:30 - 11:00 Uhr
23.
Apr
Workshop "Theater"
 
10:30 - 12:30 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Sandy Tomsits
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Workshop "Theater"
Mo, 23.04.2018
10:30 - 12:30 Uhr
23.
Apr
Frühlingsfest
 
12:00 - 17:00 Uhr
Montleartstraße 14-18/3
1160 Wien
631
Montleartstraße 14-18/3
1160 Wien
Tel.: 01 911 67 08
 
Frühlingsfest
Mo, 23.04.2018
12:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
Kopalgasse 55-61, 1110 Wien
Tel.: 01 748 55 64
 
Der Sport für Menschen jeden Alters.
12:30 - 13:30 Uhr
Kopalgasse 55-61
1110 Wien
631
Kopalgasse 55-61
1110 Wien
Tel.: 01 748 55 64
 
Smovey
Der Sport für Menschen jeden Alters.
Mo, 23.04.2018
12:30 - 13:30 Uhr
23.
Apr
Mittagessen
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:30 - 14:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
5,50
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 0650 5536135
 
Mittagessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
12:30 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Wandern
Rußbergstraße 13, 1210 Wien
Tel.: 0664 6373248
 
Treffpunkt: 21., Franz Jonas Platz um 12 Uhr vor dem Anker.
12:30 - 17:00 Uhr
Rußbergstraße 13
1210 Wien
Rußbergstraße 13
1210 Wien
Tel.: 0664 6373248
 
Wandern
Treffpunkt: 21., Franz Jonas Platz um 12 Uhr vor dem Anker.
Mo, 23.04.2018
12:30 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
 
Treffpunkt ist "am Platz" in Hietzing. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
631
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Tel.: 01 956 88 98
 
Nordic Walking
Treffpunkt ist "am Platz" in Hietzing. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
 
Treffpunkt ist "Am Platz" in Hietzing. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
631
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Tel.: 01 231 31 51
 
Nordic Walking
Treffpunkt ist "Am Platz" in Hietzing. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Gymnastik
 
13:00 - 14:00 Uhr
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
631
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
Tel.: 01 767 27 12
 
Gymnastik
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Kegeln
 
13:00 - 14:00 Uhr
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
631
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
Tel.: 01 767 27 12
 
Kegeln
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Gedächtnistraining
Merkurweg 15, 1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
13:00 - 18:00 Uhr
Merkurweg 15
1140 Wien
631
Merkurweg 15
1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
Gedächtnistraining
Mo, 23.04.2018
13:00 - 18:00 Uhr
23.
Apr
Gymnastik
 
mit Therabändern
13:00 - 14:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
631
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03 85
 
Gymnastik
mit Therabändern
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
Strindberggasse 1, 1110 Wien
Tel.: 01 743 18 80
 
13:00 - 14:00 Uhr
Strindberggasse 1
1110 Wien
631
Strindberggasse 1
1110 Wien
Tel.: 01 743 18 80
 
Nordic Walking
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
13:00 - 14:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
631
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Nordic Walking
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Nordic Walking
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
631
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Smovey
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Chor singen
 
13:00 - 14:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
631
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Chor singen
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Kegeln
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
631
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
Tel.: 0699 11829462
 
Kegeln
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
13:00 - 18:00 Uhr
23.
Apr
Infotag im Haus Gustav Klimt
HAUS.KLUB
 
Zu jeder vollen Stunde (bis 15 Uhr) erwartet Sie ein informativer Vortrag rund um den Einzug und das Wohnen im Haus. Anschließend laden wir Sie zu einer Hausführung und Wohnungsbesichtigung ein.
13:00 - 16:00 Uhr
Felbigergasse 81
1140 Wien
631
Haus.Klub Gustav Klimt
Felbigergasse 81

1140 Wien
Tel.: 01 313 99-1200
 
Infotag im Haus Gustav Klimt
Zu jeder vollen Stunde (bis 15 Uhr) erwartet Sie ein informativer Vortrag rund um den Einzug und das Wohnen im Haus. Anschließend laden wir Sie zu einer Hausführung und Wohnungsbesichtigung ein.
Mo, 23.04.2018
13:00 - 16:00 Uhr
23.
Apr
Nordic Walking
Rennbahnweg 27, 1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
13:00 - 14:00 Uhr
Rennbahnweg 27
1220 Wien
631
Rennbahnweg 27
1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
Nordic Walking
Mo, 23.04.2018
13:00 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
13:30 - 14:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Matthias Ifkovits
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:00 Uhr
23.
Apr
Line Dance
 
13:30 - 14:30 Uhr
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
631
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Tel.: 01 953 00 43
 
Line Dance
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Qi Gong
 
Stärken Sie Ihre Lebenskraft.
13:30 - 14:30 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Qi Gong
Stärken Sie Ihre Lebenskraft.
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
 
13:30 - 14:30 Uhr
Spargelfeldstraße 198/1
1220 Wien
631
Spargelfeldstraße 198/1
1220 Wien
Tel.: 01 953 54 35
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Spanisch Konversation
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:30 - 14:30 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Spanisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Gymnastik
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
13:30 - 14:30 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
631
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Gymnastik
Mo, 23.04.2018
13:30 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Sitztanz
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
13:45 - 14:30 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Sitztanz
Mo, 23.04.2018
13:45 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Gymnastik
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 15:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
631
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Gymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Dart Turnier
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
14:00 - 17:00 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Dart Turnier
Mo, 23.04.2018
14:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Bingo
 
14:00 - 15:30 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:30 Uhr
23.
Apr
Kegeln
 
im Haus Gustav Klimt.
14:00 - 17:00 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
631
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Kegeln
im Haus Gustav Klimt.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
14:00 - 15:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Spielenachmittag
 
Schach
14:00 - 17:00 Uhr
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
631
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
Tel.: 01 992 05 05
 
Spielenachmittag
Schach
Mo, 23.04.2018
14:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Margaretenstraße 108
1050 Wien
631
Margaretenstraße 108
1050 Wien
Tel.: 01 992 05 00
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
 
Der Sport für Menschen jeden Alters.
14:00 - 15:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
631
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60 71
 
Smovey
Der Sport für Menschen jeden Alters.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Gedächtnistraining
 
14:00 - 15:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
631
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06 27
 
Gedächtnistraining
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Vortrag
Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
Tel.: 01 769 32 44
 
von den Wiener Linien.
14:00 - 15:00 Uhr
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Wiener Linien
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Tel.: 01 769 32 44
 
Vortrag
von den Wiener Linien.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Gymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Gymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Tanzcafé
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 17:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Johann Wilfinger
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Tanzcafé
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Kegeln
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
im Haus Gustav Klimt.
14:00 - 18:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Kegeln
im Haus Gustav Klimt.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 18:00 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
14:00 - 14:30 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 14:30 Uhr
23.
Apr
Der Klub für gehörlose PensionistInnen
HAUS.KLUB
 
Beginnen Sie Ihren Wochen-Anfang mit einem Gratis-Kaffee und einer kleinen Stärkung. Ab 15:00 Uhr können Sie Glück bei dem beliebten Spiel "Bingo" versuchen mit unserer gehörlosen Klubmitarbeiterin.
14:00 - 17:00 Uhr
Loquaiplatz 5
1060 Wien
Klubbetreuerinnen
Haus.Klub Mariahilf
Loquaiplatz 5

1060 Wien
Tel.: 01 313 99-1210
 
Der Klub für gehörlose PensionistInnen
Beginnen Sie Ihren Wochen-Anfang mit einem Gratis-Kaffee und einer kleinen Stärkung. Ab 15:00 Uhr können Sie Glück bei dem beliebten Spiel "Bingo" versuchen mit unserer gehörlosen Klubmitarbeiterin.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Workshop "Selbstverteidigung"
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Hr. Schmidinger
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Workshop "Selbstverteidigung"
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Sitzgymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Fr. Elisabeth
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Sitzgymnastik
Mo, 23.04.2018
14:00 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Der Sport für Menschen jeden Alters.
14:30 - 15:00 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
631
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Smovey
Der Sport für Menschen jeden Alters.
Mo, 23.04.2018
14:30 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Bingo
Zagorskigasse 6, 1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
14:30 - 15:15 Uhr
Zagorskigasse 6
1160 Wien
631
Zagorskigasse 6
1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
14:30 - 15:15 Uhr
23.
Apr
Bingo
 
14:30 - 15:30 Uhr
Friedrich-Kaiser-Gasse 20
1160 Wien
631
Friedrich-Kaiser-Gasse 20
1160 Wien
Tel.: 01 485 66 89
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
14:30 - 15:30 Uhr
23.
Apr
Bingo
Holbeingasse 8, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951301
 
14:30 - 16:00 Uhr
Holbeingasse 8
1100 Wien
631
Holbeingasse 8
1100 Wien
Tel.: 0699 11951301
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
14:30 - 16:00 Uhr
23.
Apr
Gedächtnistraining
 
14:30 - 15:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
631
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Gedächtnistraining
Mo, 23.04.2018
14:30 - 15:00 Uhr
23.
Apr
Bingo
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
15:00 - 17:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
631
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Spielenachmittag
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
15:00 - 17:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
631
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Spielenachmittag
Mo, 23.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Bingo
Sillerplatz 7/6, 1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
631
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
Bingo
Mo, 23.04.2018
15:00 - 16:00 Uhr
23.
Apr
Softbowling
 
15:00 - 16:00 Uhr
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Tel.: 01 505 34 86
 
Softbowling
Mo, 23.04.2018
15:00 - 16:00 Uhr
23.
Apr
Gedächtnistraining
 
15:00 - 17:00 Uhr
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
631
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Tel.: 0699 11951243
 
Gedächtnistraining
Mo, 23.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr
23.
Apr
Smovey
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Der Sport für Menschen jeden Alters. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:00 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
631
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Smovey
Der Sport für Menschen jeden Alters. Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 23.04.2018
15:00 - 15:30 Uhr
23.
Apr
Spielenachmittag
 
15:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
631
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Spielenachmittag
Mo, 23.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr