Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

21.
Feb
Bingo
 
14:30 - 15:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
631
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:00 Uhr
21.
Feb
Faschingsfest
 
Mit Live-Musik und Taxitänzer. Um Anmeldung wird gebeten.
14:30 - 17:30 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Fredi Würrer / Rono Alam
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Faschingsfest
Mit Live-Musik und Taxitänzer. Um Anmeldung wird gebeten.
Fr, 21.02.2020
14:30 - 17:30 Uhr
21.
Feb
Gesunde Jause
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:30 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Gesunde Jause
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Gedächtnistraining
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:30 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Gedächtnistraining
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Singnachmittag
Holbeingasse 8, 1100 Wien
Tel.: 0676 83 250 479
 
14:30 - 16:30 Uhr
Holbeingasse 8
1100 Wien
Klubbetreuer*innen
Holbeingasse 8
1100 Wien
Tel.: 0676 83 250 479
 
Singnachmittag
Fr, 21.02.2020
14:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Sitzgymnastik
 
14:30 - 15:15 Uhr
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
631
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
Tel.: 01 374 58 83
 
Sitzgymnastik
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:15 Uhr
21.
Feb
Line Dance
 
14:30 - 15:30 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Gabriela Gausterer
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Line Dance
Fr, 21.02.2020
14:30 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Gedächtnistraining
HAUS.KLUB
 
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und bleiben Sie kognitiv fit!
15:00 - 16:00 Uhr
Hohe Warte 8
1190 Wien
631
Haus.Klub Hohe Warte
Hohe Warte 8

1190 Wien
Tel.: 01 313 99 - 1240
 
Gedächtnistraining
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und bleiben Sie kognitiv fit!
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Bingo
 
15:00 - 15:30 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 15:30 Uhr
21.
Feb
Crossboccia
 
15:00 - 16:00 Uhr
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
631
Bessemerstraße 10-16/2
1210 Wien
Tel.: 01 259 14 65
 
Crossboccia
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Yoga
Schmidgasse 11, 1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
15:00 - 16:00 Uhr
Schmidgasse 11
1080 Wien
Serafin
Schmidgasse 11
1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Yoga
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
 
15:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Jenny
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Englisch Konversation
Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
15:00 - 16:30 Uhr
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
James Richie
2,00
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
Englisch Konversation
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Handarbeiten
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
15:00 - 17:30 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Handarbeiten
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:30 Uhr
21.
Feb
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
631
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Kreatives Basteln
Kainachgasse 37/39, 1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
15:00 - 16:30 Uhr
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
631
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
Kreatives Basteln
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Bingo
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
15:00 - 16:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Bingo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Fachvortrag - Ergotherapie
 
15:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
631
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Fachvortrag - Ergotherapie
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Stadt-Land-Fluss
Aichholzgasse 59, 1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
15:00 - 16:00 Uhr
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
Stadt-Land-Fluss
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Fingergymnastik
 
15:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
KlubbetreuerInnnen
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Fingergymnastik
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Jakkolo
Hasnerstraße 26, 1160 Wien
Tel.: 01 495 33 80
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hasnerstraße 26
1160 Wien
631
Hasnerstraße 26
1160 Wien
Tel.: 01 495 33 80
 
Jakkolo
Fr, 21.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr
21.
Feb
Bowling
 
15:00 - 17:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
631
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Bowling
Fr, 21.02.2020
15:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Dart
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Dart
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Yoga
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
15:30 - 16:15 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Yoga
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:15 Uhr
21.
Feb
Softbowling
 
15:30 - 16:30 Uhr
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Trauttmansdorffgasse 18
1130 Wien
Tel.: 01 956 88 98
 
Softbowling
Fr, 21.02.2020
15:30 - 16:30 Uhr
21.
Feb
Mit.einander Chor singen
 
16:00 - 17:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
631
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Mit.einander Chor singen
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Mit.einander tanzen
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
16:00 - 17:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Claudia
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Mit.einander tanzen
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Vortrag: Ernährung
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Vortrag: Ernährung
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Crossboccia
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
16:00 - 17:00 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0699 11829464
 
Crossboccia
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 21.02.2020
16:00 - 17:00 Uhr
21.
Feb
Smovey
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
16:30 - 16:45 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Smovey
Fr, 21.02.2020
16:30 - 16:45 Uhr
22.
Feb
Klub International
 
13:00 - 18:00 Uhr
631


Tel.:
 
Klub International
Sa, 22.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Feb
Klub International
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Klub International
Sa, 22.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
 
13:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
631
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Computerstammtisch
Sa, 22.02.2020
13:00 - 16:00 Uhr
23.
Feb
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
So, 23.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
09:30 - 13:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Schwimmen mit Aquagymnastik im Brigittenauer Bad
Mo, 24.02.2020
09:30 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Beate Walch
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Yoga
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:00 Uhr
24.
Feb
Fit mit dem Computer
 
Um Anmeldung wird gebeten.
10:00 - 12:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
4,00
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Fit mit dem Computer
Um Anmeldung wird gebeten.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Line Dance am Biberhaufenweg
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Treffpunkt im Klub Biberhaufenweg 78.
10:00 - 11:30 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
0,00
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Line Dance am Biberhaufenweg
Treffpunkt im Klub Biberhaufenweg 78.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:30 Uhr
24.
Feb
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:00 - 10:45 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mo, 24.02.2020
10:00 - 10:45 Uhr
24.
Feb
Line Dance
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
10:00 - 12:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Line Dance
Mo, 24.02.2020
10:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Smovey
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Bewegung mit Ringen.
10:00 - 11:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Smovey
Bewegung mit Ringen.
Mo, 24.02.2020
10:00 - 11:00 Uhr
24.
Feb
Kubanischer Tanz
 
11:00 - 12:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Luis Estevez
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Kubanischer Tanz
Mo, 24.02.2020
11:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Trommeln
Melangasse 1/88, 1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Telefonische Anmeldung erforderlich.
11:00 - 12:00 Uhr
Melangasse 1/88
1220 Wien
Christian Klein
0,00
Melangasse 1/88
1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Trommeln
Telefonische Anmeldung erforderlich.
Mo, 24.02.2020
11:00 - 12:00 Uhr
24.
Feb
Line Dance
Markweg 88, 1220 Wien
Tel.: 01 890 87 01
 
12:00 - 13:00 Uhr
Markweg 88
1220 Wien
Andrea Pachschwöll
0,00
Markweg 88
1220 Wien
Tel.: 01 890 87 01
 
Line Dance
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Rückenfit
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Gymnastik für einen gesunden Rücken
12:00 - 13:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Mario Schmidt
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Rückenfit
Gymnastik für einen gesunden Rücken
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:00 Uhr
24.
Feb
Mit.einander Mittagessen
Flötzersteig 115, 1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:00 - 13:30 Uhr
Flötzersteig 115
1140 Wien
631
2,90
Flötzersteig 115
1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Mit.einander Mittagessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
12:00 - 13:30 Uhr
24.
Feb
Line Dance
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
12:30 - 12:30 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Line Dance
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mo, 24.02.2020
12:30 - 12:30 Uhr
24.
Feb
Sitztanz
 
Süßenbrunner Hauptstraße 22
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Süßenbrunner Hauptstraße 22
1220 Wien
Tel.: 01 2571530
 
Sitztanz
Mo, 24.02.2020
13:00 - 00:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 18:00 Uhr
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
631
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Tel.: 01 231 74 04
 
Faschingsfeier
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 18:00 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Kurt Strohmar/Rono Alam
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Faschingsfeier
Anmeldung erforderlich
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfeier
 
13:00 - 18:00 Uhr
Perchtoldsdorfer Straße 1 (Liesing)
1230 Wien
631
Perchtoldsdorfer Straße 1 (Liesing)
1230 Wien
Tel.: 0699 12936503
 
Faschingsfeier
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
0,00
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Softbowling
 
13:00 - 14:00 Uhr
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
631
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
Tel.: 01 767 27-12
 
Softbowling
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
 
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
13:00 - 13:30 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerin
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Sitzgymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erfoderlich.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 13:30 Uhr
24.
Feb
Nordic Walking
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
13:00 - 14:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Klubbetreuer*innen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Nordic Walking
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Bingo
 
13:00 - 14:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Margarete Sonnenberg
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Bingo
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Sitzgymnastik
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
13:00 - 14:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Matthias Ifkovits
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Sitzgymnastik
Mo, 24.02.2020
13:00 - 14:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfest
 
13:00 - 18:00 Uhr
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Frank
Fasangartengasse 65a/5
1130 Wien
Tel.: 01 231 31 51
 
Faschingsfest
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Faschingsfest
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Norbert
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Faschingsfest
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 24.02.2020
13:00 - 18:00 Uhr
24.
Feb
Spielenachmittag
 
13:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
KlubbetreuerInnnen
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Spielenachmittag
Mo, 24.02.2020
13:00 - 17:00 Uhr